Chronological overview

Die folgende chronologische Übersicht gibt die Absturzorte und die Piloten an. Einzelheiten zu den jeweiligen Abstürzen finden sich auf den Seiten zu den einzelnen Kreisen und Gebieten (Pfeil anklicken). Falls Sie nach einem bestimmten Absturzort oder einem bestimmten Piloten suchen, rufen Sie diese Seite auf und verwenden die Suchfunktion Ihres Browsers.

The following chronological overview lists the crash sites and the pilots. Details on the different crashes can be found on the pages about the various counties and areas (click arrow). In case you want to find a specific crash site or pilot, please bring up this page and use the search function of your browser.

Important note
Throughout this site the European form of writing the date is used (day/month/year). For example 11.05.1944 = 11 May 1944, or 02.01.1945 = 2 January 1945).
Korrekturen und hilfreiche Ergänzungen sind willkommen.
Corrections and helpful additions are welcome.

1939                                                                                                         

[1937]

Hülzweiler

 

F

 

08.09.

Wolfersweiler

Werner Mölders

D

 

09.09.

Böckweiler

André Enslen

F

 

09.09.

Rohrbach

Eugène Delozanne

F

 

09.09.

Bliesransbach

Bouvry

F

 

10.09.

Auersmacher

Lahaye

F

 

10.09

Lisdorf-Holzmühle

Gilbert Leleu

F

 

11.09.

Saarbrücken

 

F

 

17.09.

Mörsbach

Leroy

F

 

18.09.

Lauterecken

 

D

 

19.09.

Dudweiler

Günther Dill?

D

 

20.09.

Überherrn

Martin Winkler

D

 

20.09.

Bethingen?

Quéquiner

F

 

22.09.

Ensheim

Duclos

F

 

22.09.

Landsweiler-Reden

 

D

 

27.09.

Breitfurt

Josef Scherm

D

 

28.09.

Mettlach

Joseph Bürschgens

D

 

28.09.

Tünsdorf

Hème

F

 

30.09.

Dudweiler

John R. Saunders

GB

 

30.09.

Bischmisheim

Willibald Hien

D

 

30.09.

Bischmisheim

 

F

 

30.09.

Bethingen

Karl-Wilhelm Heimbs

D

 

30.09.

Büdingen?

Wilhelm Hoffmann

D

 

30.09.

Büdingen?

Fritz Uhl

D

 

30.09.

Büdingen

 

F

 

Sept.

Bous

 

D

 

13.10.

Langweiler

Harry Day

GB

 

16.10.

Heltersberg

Jean Pinczon du Sel

F

 

30.10.

Derlen/Knausholz

Carsten Carstens

D

 

30.10.

Emmersweiler

Fuhrer

F

 

05.11.

Britten

Bernard

F

 

07.11.

Niedergailbach

Wagener

D

 

12.11.

Bruchhof-Sanddorf

Günther Bleidorn

D

 

21.11.

südl. Saarbrücken

 

D

 

23.11.

südl. Zweibrücken

 

F

 

20.12.

Landstuhl

 

F

 

 

Erfweiler

 

F

 

1940                                                                                                          

1939/40

Oberesch

 

F

 

02.01.

Gonnesweiler

Hans Ohly

D

 

10.01.

Ixheim/Mittelbach

Joachim Seegert

D

 

10.01.

östl. Saarbrücken

Wilhelm von Balka

D

 

25.01.

südl. Saarbrücken

Zerning

D

 

16.03.

Niedersalbach

Tomlin

GB

 

24.03.

Brenschelbach

Barbier

F

 

25.03.

südwestl. Saarbrücken

Hans Riegel

D

 

21.04.

Tünsdorf

Werner Höppner

D

 

21.04.

Bardenbach

P. B. Waller

GB

 

23.04.

Endsorf/Schwalbach

Franz Essl

D

 

23.04.

Eisweiler

König?

D

 

23.04.

Hoppstädten

 

D

 

23.04.

Merzig-Mechern

 

D

 

30.04.

östlich Merzig

 

F

 

03.05.

Saarbrücken

 

D

 

09.05.

Altstadt

 

D

 

10.05.

Bierfeld

 

D

 

15.05.

Hermeskeil

 

D

 

Mai/Juni

Wittersheim

 

D

 

24.05

Mettlach

L. Hagen/H. Hein

D

 

28.05.

Ulmet

Kurt Sommerfeld

D

 

30.05.

Waldweiler

Engelbert Eichler

D

 

23.06.

Ulmet

 

D

 

23.06.

Abentheuer

Alfred Raab

D

 

29.09.

Raum Dillingen

 

D

 

1941                                                                                                          

1940/41

Elm

 

D

 

02./03.09.

St. Wendel

D. N. N. De Brath

GB

 

Sommer

Schwalbach

 

D

 

12./13.10.

Grünbach

 

GB

 

 

Brotdorf

 

 

 

1942                                                                                                          

10.07.

Oberlinxweiler

Helmut Fehn

D

 

29./30.07.

Saarbr.-Rodenhof

T. M. F. Hulse

GB

 

28./29.08.

Dudw.-Jägersfreude

W. H. Gould

GB

 

19./20.09.

Geislautern

Frank Jowitt

GB

 

1943                                                                                                          

06.03.

Neunkirchen

Rolf Schmidt

D

 

16./17.04.

Katzenbach

Kevin F. Debenham

GB

 

16./17.04.

Bierfeld

Clifford O. Hatle

GB

 

16./17.04.

Rentrisch

Donald K. Atkinson

GB

 

16./17.04.

Nalbach

R. E. Milliken

GB

 

09./10.08.

Spesbach

V. H. Thomas

GB

 

09./10.08.

Vollmersbach

L. J. Pestridge

GB

 

05./06.09.

Jägersburg

Stanley T. Schmidt

GB

 

05./06.09.

Kirchenbollenbach

J. W. Graham

GB

 

05./06.09.

Schönborn (bei Simmern)

N. R. S. Humphreys

GB

 

23./24.09.

Gerhardsbrunn

 

GB

 

Sommer

Fraulautern

 

D

 

Sommer

Dörsdorf

 

D

 

18./19.11.

Oberweiler i. T.

A. L. Sedgwick

GB

 

26./27.11.

St. Ingbert

Samuel E. Clarke

GB

 

26./27.11.

Malborn

N. W. Mann

GB

 

Herbst

Selbach

 

D

 

 

Sitterswald

 

D

 

1944                                                                                                          

07.01.

Vogelbach

Franz Stigler

D

 

07.01.

Heckendalheim/Aßweiler

Hans-Eberhard Blume

D

 

07.01.

Schiffweiler

Arden D. Wilson

USA

 

07.01.

Riegelsberg

Joseph P. Marsiglia

USA

 

29.01.

Schwarzerden

Bruno Bolowski

D

 

29.01.

Namborn

Raimund Koch

D

 

29.01.

Kaiserslautern

Raymond E. Notestein

USA

 

29.01.

Schwarzerden

Lee E. Anthony

USA

 

29.01.

Güdesweiler

Claude L. Farris

USA

 

29.01.

Gonnesweiler

Robert L. Bostick

USA

 

29.01.

Hermeskeil

Darrell C. Sisler

USA

 

29.01.

Gusenburg

Louis L. Kandl

USA

 

29.01.

Kell

Wilhelm Bloch

D

 

29.01.

Geisfeld-Rascheid

Helmut Haas

D

 

11.02.

Oberalben

Richard McDonald

USA

 

11.02.

Nanzweiler

Kenneth R. Martin

USA

 

11.02.

Liebsthal

Andreas Reißle

D

 

11.02.

Lauterecken

Erich Gaumert

D

 

11.02.

Ensheim

Hans-Heinrich König

D

 

25.02.

Alschbach

Merlin L. Chardi

USA

 

25.02.

Zweibrücken

Theodore S. Czarnecki

USA

 

25.02.

Saarbrücken

William H. Lupole

USA

 

25.02.

(Laumesfeld)

Charles G. Nashold

USA

 

25.02.

Merchingen/Honzrath

 

D

 

25.02.

Selbach/Neunkirchen

 

D

 

März

Homburg

 

GB

 

15./16.03.

Kleinottweiler

Willi Sewtz

D

 

18./19.03.

Stenzhorner Hof

C. R. Seaman

GB

 

18./18.03.

Fohren-Linden

A. S. Frampton

GB

 

18./19.03.

Baumholder

Hansjörg Birkenstock

D

 

19.03.

Überherrn

 

D

 

22./23.03.

Ronnenberg

R. Greig

GB

 

22./23.03.

Bergen/Krs. Birkenfeld

Kenneth Hinde

GB

 

22./23.03.

Mörschied

A. J. Jubb

GB

 

12.04.

Welschbach?

 

 

 

13.04.

bei Lebach

George W. Hall

USA

 

13.04.

Saarbrücken?

Donald R. Roberts

USA

 

13.04.

Klosterkumbd

James F. Mullane

USA

 

24.04.

Bubach i. O.

Richard P. Anthony

USA

 

24.04.

Albessen

 

D

 

24.04.

(Ulmet)

Joseph F. Meacham

USA

 

01.05.

Elversberg

Josef Wehler

D

 

01.05.

Heiligenwald

Wilhelm Lotz

D

 

01.05.

Remmesweiler

Erwin Baumgarten

D

 

01.05.

Nunkirchen

Gerhard Michalski

D

 

01.05.

Einöd

Rudolph B. Kaminski

USA

 

11.05.

Riegelsberg

John A. Long

USA

 

11.05.

Saarbrücken

Alex Thomaides

USA

 

11.05.

(Hagendingen)

Marion W. Holbrook

USA

 

11.05.

Winterbach

Kurt Friedrichs

D

 

12.05.

Wiebelskirchen

Heinz Kahl

D

 

12.05.

Thalfang

Gerold Braun

D

 

27.05.

Köllerbach

Edward G. Leininger

USA

 

27.05.

Altenkessel

Loren F. Reid

USA

 

27.05.

Differten

William E. Dee

USA

 

13.07.

Hattgenstein

Wilson V. Edwards

USA

 

19.07.

Neunkirchen
Bildstock

Donald H. Dematio
John W. Little

USA

 

21.07.

Oberarnbach

Jack G. Grossenbacher

USA

 

25./26.07.

Landsweiler-Reden

Friedrich Tober

D

 

31.07.

(Idar-Oberstein)

Emil Berry jr.

USA

 

31.07.

Dudweiler

Wallace J. Bishop

USA

 

03.08.

Miesenbach

Clifton H. Alford

USA

 

03.08.

Lebach/Hüttersdorf

Ralph S. Brackens

USA

 

09.08.

Kusel

Sterling W. Bristol

USA

 

09.08.

Püttlingen

Henry B. McGregor

USA

 

17.08.

Langenbach

Heinrich Hermann Grein

D

 

(25.08.)

(Besseringen)

Harold P. Scott

USA

 

25./26.08.

Nunkirchen

J. A. Fleming

GB

 

25./26.08.

Ellern/Hunsrück

K. F. Seage

GB

 

26.08.

(Schönecken)

Ralph V. Shaffer

USA

 

26.08.

Sötern

John R. Eskridge

USA

 

26.08.

Perl

Sherman Armsby

USA

 

28.08.

Saarhölzbach

Manfred Böhmerle

D

 

28.08.

Mettlach

Johann Scholl

D

 

08.09.

Niedermohr

Barton L. Jones

USA

 

13.09.

Fürth

Robert W. Funk

USA

 

13.09.

Bebelsheim

Robert S. Dunbar

USA

 

13.09.

Eisen

Philip M. Loring

USA

 

22.09.

Kell

Maurice J. Sample

USA

 

27.09.

Großrosseln?

Maurice W. Garton

USA

 

27./28.09.

Einsiedlerhof

H. E. Brown

GB

 

27./28.09.

Hoxel

R. J. Miller

GB

 

27.09.

Kerlingen/Ihn

Jack D. Conatser

USA

 

Aug./Okt.

Griesborn

 

USA

 

Sommer

Bubach-Calmesweiler

 

 

 

Sommer

Neuforweiler

 

D

 

04.10.

Lisdorf-Holzmühle

Fillipo D. Antonucci

USA

 

11.10.

Osburg (Hunsrück)

Julius DeMayo

USA

 

12.10.

Eppelborn

Carl J. Hooper

USA

 

13.10.

Völklingen

Raymond E. Tag

USA

 

14.10.

Völklingen/Püttlingen

Robert B. Harrison

USA

 

14.10.

Kell

William Klusmeyer jr.

USA

 

20.10.

Waldhölzbach

Willi Wichers

D

 

26.10

Eimersdorf

Roy D. Christian

USA

 

Nov.

Schwalbach

(Notlandung)

USA

 

05.11.

(Kaiserslautern)

(Stanford Wolfson)

USA

05.11.

Eichelscheider Hof
Bechhofen

Donald H. Willson
Warner H. Marsh jr.

USA

 

08.11.

Saarbrücken

Albert G. Jennings

USA

 

08.11.

Lauterbach

(P 47)

USA

 

08.11.

Reifenberg

Laurie J. Greenleaf

USA

 

09.11.

Wemmetsweiler

Joseph I. Herring

USA

 

17.11.

Lisdorf

Robert Van Zandt

USA

 

18.11.

Düren/St. Barbara

Allen D. Young

USA

 

18.11.

Zweibr.-Jeanhof

Gerhard Wörner

D

 

18.11.

Kusel

Laird D. Travis

USA

 

18.11.

Hassel

Monroe S. Sams

USA

 

18.11.

Mörschied/Kempfeld

Robert J. Owen jr.

USA

 

19.11.

Lebach

Alvin A. Johnson

USA

 

19.11.

Wellingen/Weiler

Richard J. Armstrong

USA

 

19.11.

Düppenweiler

James D. Freese

USA

 

20.11.

Dillingen-Pachten

James G. Newman

USA

 

30.11.

Neunkirchen

John V. Colson

USA

 

30.11.

Neunkirchen-Wellesw.

(Francis J. McAdam)

USA

30.11.

Raum Zweibrücken

Norman J. Hollekin

USA

 

Nov./Dez.

Gerlfangen

 

USA

 

02.12.

Schönenberg

Joseph T. Price

USA

 

02.12.

nördl. Saarbrücken

Michael R. O'Reagan

USA

 

02.12.

Münzingen

Charles W. Palmer

USA

 

02.12.

Kellenbach/bei Kirn

Glenn R. Billingsley

USA

 

02.12.

Schwarzerden/bei Kirn

Herbert L. Bayless

USA

 

02.12.

Stipshausen

Edward J. Cieply

USA

 

02.12.

Bundenbach

John C. Hobbs

USA

 

12.12.

Reinheim/Habkirchen

Raymond A. Mitchell

USA

 

12.12.

Sensweiler

Montell C. Higgins

USA

 

15.12.

Bosen

James Fletcher

GB

 

17.12.?

Erdesbach

 

D

 

17.12.

Schwalbach/Sprengen

Charles D. Yochum

USA

 

17.12.

Eichelscheider Hof

Richard B. Harbeson

USA

 

18.12.

Felsberg

Walter Swoboda

D

 

19.12.

St. Ingbert

Thad G. Fisher

USA

 

21.12.

Schmelz

Frank J. Lutomski

USA

 

22./23.

bei Homburg

 

D

 

22./23.12.

Schwarzenholz?

Kopp

D

 

23.12.

Erdesbach

Klaus Meinert

D

 

24.12.

Hermeskeil

Warren G. McCord

USA

 

25.12.

Fraulautern

John K. Carlson

USA

 

31.12.

Krähenberg

James R. Carter

USA

 

 

Eisenhutsmühle

 

GB

 

 

Saarbr.-Malstatt

 

 

 

 

Dillingen-Pachten

 

 

 

1945                                                                                                          

1944/45

Gersberger Hof

 

USA

 

1944/45

Perl/Borg

 

USA

 

1944/45

Sinz/Münzingen

 

USA

 

01.01.

Brücken

 

D

 

01.01.

Knopp-Labach

 

D

 

01.01.

Wahler Hof

Erhard Düttmann

D

 

01.01.

Mörsbach

Hermann Heck

D

 

01.01.

Wiesbach

Dofel Brunetti jr.

USA

 

01.01.

bei Saarbrücken

Georg Schwidtal

D

 

01.01.

bei Völklingen

William V. Schleppegrell

USA

 

01.01.

Piesbach

Wolfgang Rosenberger

D

 

01.01.

Oberfelsberg

Herbert Maxis

D

 

01./02.01.

Ruschberg

 

D

 

02.01.

Wolfersheim?

Russell M. Martin

USA

 

02.01.

Reifenberg

Wayne L. Holm

USA

 

02.01.

Herschberg

 

D

 

02.01.?

Martinshöhe

 

D

 

02.01.

Mittelbrunn

 

USA

 

02.01.

25 Meilen N Saarbr.

George W. Morrison

USA

 

05.01.

Herschberg

Robert L. Marks

USA

 

06.01.

Rissenthal

 

D

 

13.01.

Böckweiler

William C. Olden

USA

 

14.01.

Rothselberg

Wolfgang Schade

D

 

14.01.

Kindsbach

Theo Nau

D

 

14.01.

Heltersberg

Roland C. Potter

USA

 

Jan.

Lisdorf

 

D

 

Jan./Febr.

Sinz

 

USA

 

08.02.

Einsiedlerhof

Charles C. Daggett

USA

 

13.02.

Käshofen

Eugene C. Crafton jr.

USA

 

14.02.

Bierbach

Darrel G. Shumard

USA

 

14.02.

Kirkel-Neuhäusel

Glenn H. Johnson

USA

 

15.02.

Landstuhl

Walter F. Luthy

USA

 

21./22.02.

Löllbach

P. Bayle

GB

 

21./22.02.

Grumbach

R. H. Fleming
R. I. Bradley

GB

 

21./22.02.

Allenbach

 

22.02.

Wiebelskirchen

Alfred Klein

D

 

23.02.

Kirn

Richard Peterson
Robert B. Warner

USA

 

25.02.

Limbach

Jefferson M. McCoy

USA

 

28.02.

Rimschweiler

 

USA

 

Febr.

Wolfersheim

 

USA

 

02.03.

Kleinottweiler

Harold K. Wolf

USA

 

09.03.

Brenschelbach

Homer B. Cook

USA

 

11.03.

Breitfurt

Percy Forman

USA

 

11.03.

Gersheim

Edmund W. Poscavage

USA

 

11.03.

Gersheim

Thomas L. Powers

USA

 

11.03.

westl. Saarbrücken

George W. Ramsey

USA

 

13.03.

Otzenhausen

Charles D. Renfrow

USA

 

14./15.03.

Bruchhof-Sanddorf

Clément Brunet

GB

 

18.03.

Bruchhof-Sanddorf

Bernard W. Wallace jr.

USA

 

18.03.

Herschweiler-Pettersh.

 

USA

 

18.03.

Mayweilerhof?

Walter R. Johnson

USA

 

18.03.

Eisweiler

 

USA

 

18.03.

Selbach

 

USA

 

18.03.

Raum Birkenfeld

Edward R. Kirkland

USA

 

19.03.

Mühltaler Hof

 

D

 

05.04.

Berschweiler

 

USA

 

05.04.

Kirn

Henry J. Martinson

USA

 

09.04.

Zweibrücken

 

D

 

13.04.

Quierschied

Edgar M. McCrone

USA

 

Mitte Mai

Griesborn

 

USA

 

April

Düppenweiler

Hans Minarik

D

 

Zeit unbekannt/Time unknown

1944?

Mittelbach

 

GB

 

 

Bickenaschbacher Hof

 

D?

 

 

Saarlouis-Siedlung

 

USA

 

 

Hilbringen

 

D

 

 

Wadern

 

D

 

 

Wochern

 

USA

 

 

Hüffler

 

D

 

1939
1940
1941
1942
1943
1944
1945

1939
1940
1941
1942
1943
1944
1945

1939
1940
1941
1942
1943
1944
1945

1939
1940
1941
1942
1943
1944
1945

1939
1940
1941
1942
1943
1944
1945

1939
1940
1941
1942
1943
1944
1945

1939
1940
1941
1942
1943
1944
1945

1939
1940
1941
1942
1943
1944
1945

1939
1940
1941
1942
1943
1944
1945